Calendrier

14
mars
Station Nord - Paris
Fantazio et les Turbulents - Electric Fire - Pipo et Bimbo djs
15
mars
Cirque Electrique - Paris
Todesangst Ausstehen - Christine Abdelnour - Leoni Leoni
16
mars
La Muse En Circuit - Alfortville
Oï Les Ox - Olivier Di Placido - Gildas Bouchaud
17
mars
Le Sample - Bagnolet
Naaljos Ljom - Zohastre - Carbus
18
mars
Le Générateur - Gentilly
Sister Iodine - Cuntroaches - Leila Bordreuil - Rump State
19
mars
- 02
avril
Brasserie Bouchoule - Montreuil
"Voler le silence", une exposition monographique de Félix Blume
21
mars
Théâtre Berthelot - Montreuil
Les Harry’s (10 ans !) - Eugene Chadbourne - Èlg et La Chimie
22
mars
La Dynamo de Banlieues Bleues - Pantin
Wild Classical Music Ensemble et Lee Ranaldo - El Khat
23
mars
Le Centquatre - Paris
Angelicus : Werner Zappi Diermaier (Faust), Dirk Dresselhaus (Schneider TM), Ilpo Väisänen (Pan Sonic) et John Duncan - Russell Haswell et Hugo Esquinca - Otto
24
mars
Mains d’Œuvres - Saint-Ouen
Asher.Zax (Meira Asher et Eran Sachs) - Marina Rosenfeld - Nadia Ratsimandresy
25
mars
Mains d’Œuvres - Saint-Ouen
Asmus Tietchens - Handle - Bontridders - Alessandro Bosetti 'MaskMirror' - Nicolas Thirion 'Magnetonium' - Maria Laurent - Ciccio et 2Mo - Cimetière de l’Est -'Discographisme maison' exposition de Patrice Caillet et Alan Courtis
26
mars
Ancienne Brasserie Bouchoule - Montreuil
Restitution Des Ateliers des étudiants de Paris 8, la Hear et l'Ensapc avec Alessandro Bosetti et Anne-F Jacques
28
mars
Shakirail - Paris
Fantôme Josepha - Morfil - Ryabushka
29
mars
Petit Bain - Paris
Ecko Bazz feat Still - Avalanche Kaito - Jealousy Party
30
mars
Ménagerie de Verre - Paris
Alto Fuero - Homnimal - Kou - C-îme
31
mars
L'Échangeur - Bagnolet
Swell Maps - Nape Neck - Krinator - Paul Destieu - 2 Limited
01
avril
L'Échangeur - Bagnolet
Bear Bones Lay Low - Measure Maniacs - Petronn Sphene - Valentina Vuksic - Diatribes et Horns - Ppaulus et Frères - Guilhem All - 2Mo - Aérobiconoise - Paul Destieu (Vidéos)
02
avril
Brasserie Bouchoule - Montreuil
Anne-F Jacques et Ryoko Akama

Mardi 14 Mars

Station Nord - Paris

En partenariat avec Le Papotin

Fantazio et les Turbulents Electric Fire Pipo et Bimbo djs

Mercredi 15 Mars

L'Anti-Club du Cirque Electrique - Paris

Todesangst Ausstehen Christine Abdelnour Leoni Leoni

Jeudi 16 Mars

La Muse en Circuit - Alfortville

En coproduction avec la Muse en Circuit-CNCM.

Oï les Ox Olivier di Placido Gildas Bouchaud

Vendredi 17 mars

Le Sample - Bagnolet

Naaljos Ljom Zohastre Carbus

Samedi 18 Mars

Le Générateur - Gentilly

en coproduction avec les Instants Chavirés

Sister Iodine - Release Party ! [Release Party] Cuntroaches Leïla Bordreuil Rump State - Mark Morgan and Gaute Granli feat. Pat Murano [Release Party]

19 Mars - 2 Avril

Ancienne Brasserie Bouchoule

DU DIMANCHE 19 MARS AU DIMANCHE 2 AVRIL

"Voler le silence", une exposition monographique de Felix Blume

Mardi 21 Mars

Théatre Berthelot - Montreuil

En coproduction avec le Théâtre Berthelot

Les Harry's [10 ans !] Eugene Chadbourne Elg et la Chimie

Mercredi 22 Mars

La Dynamo de Banlieues Bleues

Wild Classical Music Ensemble and Lee Ranaldo El Khat

Jeudi 23 Mars

Le Centquatre-Paris

Angelicus [Werner Zappi Diermaier (Faust), Dirk Dresselhaus (Schneider TM), Ilpo Väisänen (Pan Sonic) et John Duncan] Russell Haswell + Hugo Esquinca Otto [Camille Émaille, Pol Small, Gabriel Valtchev]

Vendredi 24 Mars

Mains d'Œuvres - Saint-Ouen

Asher Zax [Meira Asher et Eran Sachs] Marina Rosenfeld Nadia Ratsimandresy

Samedi 25 Mars

Mains d'Œuvres - Saint-Ouen

Asmus Tietchens Handle Bontridders Alessandro Bosetti [Mask Mirror] Maria Laurent Nicolas Thirion [Magnetonium] Ciccio & 2Mo Cimetière de l'Est "Discographisme maison" [Une exposition de Patrice Caillet et Alan Courtis]

Dimanche 26 Mars

Brasserie Bouchoule - Montreuil

Dans le cadre de l'exposition "Voler le silence" de Félix Blum

Restitutions des ateliers : NowHere 6 (A. Bosetti + édutiant.e.s Paris 8 et HEAR) et A-F Jacques + étudiant.e.s de l'ENSAPC

En accès libre
15h

Mardi 28 Mars

Le Shakirail

Fantôme Josepha Morfil Ryabushka

Mercredi 29 Mars

Petit Bain - Paris

Ecko Bazz feat Still Avalanche Kaïto Jealousy Party

Jeudi 30 Mars

Ménagerie de Verre - Paris

Dans le cadre de la programmation Hors-Les-Murs Satellites de la Saison Trouble-Fête/Cosmogonies spéculatives du Centre Wallonie Bruxelles et de son festival (((INTERFERENCE_S)))

Alto Fuero Homnimal Kou C-îme

Vendredi 31 mars

Théâtre de l'Échangeur - Bagnolet

Swell Maps Nape Neck Krinator Paul Destieu [Dans la salle d'à coté - Vidéos] 2 Limited

Samedi 1er Avril

Théâtre de l'Échangeur - Bagnolet

Une nuit sur Distomobile
Le sound system de la galaxie TTT

Neuf concerts de musique électronique pointue et expérimentale co-programmés par l’équipe de Sonic Protest et celle de la Distomobile. Construit par C_C & O.R.B.M dans le sous-sol de la rue de la Senne, à Bruxelles, ce système son a été conçu dans l'esprit dub mais spécifiquement pour faire sonner le meilleur des musiques exigeantes : drones, noise, fines textures électroacoustiques, de l'analogue et du digital, des rythmiques déstructurées et des polyrythmies complexes voire quelques oscillations techno. Des infrabasses chaleureuses aux picotements cristallins des tweeters, la Distomobile est l’affirmation qu’un autre système(son) est possible, bref, fais-le toi-même mais fais-le super bien !

Measure Maniacs Bear Bones Lay Low Diatribes and Horns Valentina Vuksic Petronn Sphene Guilhem All Ppaulus et Frères 2Mo Aerobiconoise Paul Destieu [Dojo - Vidéos]

Dimanche 2 avril

Ancienne Brasserie Bouchoule - Montreuil

Concert de clôture et finissage de l'exposition “Voler le silence“ de Félix Blume

Dans le cadre de l'exposition "Voler le silence" de Félix Blum

Anne-F Jacques + Ryoko Akama

Partenaires

plaque_logos_site23

Pass

Le Pass festival permet d'assister à l'intégralité des soirées de festival en Île de France et à l'exposition "Voler le silence" !

Prendre son Pass !
Tarif : 155€
Tarif soutien : 175€
Tarif super soutien : 235€

Équipe

Alice Aurat (Bar), Anaïs Parisot (Billetterie), Anna Akhras (Billetterie), Arnaud Rivière (Direction / Programmation), Axel De Saint-Martin (Billetterie), Baptiste Joxe (Technique), Bastien Mehl (Catering), Benjamin Pagier (Technique), Camille Jamain (Technique), Camille Lapouge (Bar), Charlotte Bayle (Billetterie), Christine Mejiaz (Catering), Claire Jeanne (Rencontres), Damien Cabries (vidéo), David Chouferbad (Radio), David Tahot (Rencontres), Esther Levi (Billetterie), Félix Pinchard (Billetterie), Franq de Quengo (Direction / Programmation / Rencontres), Géraldine Merli (Catering), Guillaume Loiret (Billetterie), Hadrien Catonne (vidéo), Noëlyne Herpailler (Catering), Hervé Goluza (Président), Hugo Bouttier (Technique), Jean-Marie Cottin (Bar), Josselin Neveux (Dispatch), Jules Lacombe (Billetterie), Julie Coutureau (Catering), Julien Bancilhon (Rencontres), Juliette Herbet (Bar), Labib Abderamane (Bar), Léa Le Berre (Billetterie), Lico (Technique), Lilya Mohamedi (Production), Lorita Perrot (Technique), Louis Jos (Technique), Louise Coquet (Bar), Lucie Travaillé (Exposition), Ludiwine Sabalot (Billetterie), Marinette Guinhut (Production), Marion Camy-Palou (Technique), Marlène Archer (Secrétariat de rédaction), Mathieu Jouanno (Direction / Administration), Matthieu Morin (Graphisme), Matthieu Doze (Catering), Michael Pendaran (Dispatch), Myriam Tirler (Catering), Nicolas Montgermont (Webmaster), Noémie Valentin (Catering), Nolwen Chauvin (Billetterie), Olivier Brisson (Rencontres), Patricia Maincent (Catering), Pavel Viry (Bar), Philémon Girouard (Restauration), Rebecca Brunet (Technique), Rémi Woodall (Technique), Rémi Laffitte (Relations presse), Roland Zimmerman (Bar), Romain Chevrolier (Bar), Sarah Brown (vidéo), Sarah Roch (Bar), Sélim Martin (vidéo), Stéphane Dorémus (Trésorier), Susie Gouedan (Bar), Sylvie Astie (Catering), Thibault Kantor (Bar), Thibault Richter (Technique), Thomas Chaudet (Bar), Vincent Cuny (Communication), Yann Le Flohic (Bar)

Crédits

Site web

Nicolas Montgermont

Identité visuelle

Pià-Melissa Laroche (illustrations)
Matthieu Morin (graphisme)

Typographie

"Sinistre" par Jules Durand pour Collletttivo et "Admiral" par Peter Wiegel.

Photos

Christine ABDELNOUR © Cristina Marx
CARBUS © Craig Chin
NAALJOS LJOM © Fredrik S. Hana
CUNTROACHES © Marie Dabbadie
Leïla BORDREUIL © Sokogonz
SISTER IODINE © Zofie Taueber
ELG ET LA CHIMIE © Johan Poezevara, Fabien Silvestre Suzor
ANGELICUS © Gian Luca Gobbo
Russell HASWELL & HUGO ESQUINCA © Adam Campbell
Nadia RATSIMANDRESY © Quentin Chevrier
Alessandro BOSETTI © Liquid Architecture
Asmus TIETCHENS © TillKniola
FANTÔME JOSEPHA © Patrick Principe
BONTRIDDERS © Agathe Danon
Maria LAURENT © Alicia Gardès
AVALANCHE KAÏTO © Davide Belotti
C-îme © Laurent Orseau
Homnimal © Geert Coppens
BEAR BONES LAY LOW © Fanny Devaux & Deep Dream Generator
PETRONN SPHENE © Yael Sidler

Conditions d'utilisation du site

Le site sonicprotest.com utilise très peu de cookies : seul un outil de mesure d’audience libre et léger, Matomo, est utilisé. Nous stockons les données sur notre propre hébergement en les anonymisant, et les effaçons au bout de 3 mois. En revanche nous incluons beaucoup de contenus de Youtube, Bandcamp et Souncloud qui eux utilisent des cookies et du traçage. En naviguant sur ce site, vous acceptez donc le dépôt et l’utilisation de ces cookies !

Radio Sonic Protest